ETNU Festival dell'Etnografia

Festival ETNU
L’Istituto Superiore Regionale Etnografico della Sardegna, con la collaborazione della SIMBDEA - Società italiana per la Museografia e i Beni demoetnoantropologici e del Comune di Nuoro, organizza, dall’11 al 14 settembre 2009, ETNU, 2° Festival italiano dell’etnografia.
Il festival si tiene a Nuoro, nel centro polifunzionale di via Roma / via Ferracciu e si articola in una serie di eventi ed esposizioni che mirano a offrire a un vasto pubblico uno scenario aggiornato del complesso di studi e di attività riconducibili alle riflessioni e alle pratiche dell’etnografia. Temi guida di quest’edizione sono l’ etnografia della modernità, l’alimentazione e l’oralità.

PROGRAMMA

Venerdì 11 settembre
ore 11
Cerimonia d’apertura
Intervengono:
Il Sindaco di Nuoro,
Mario Demuru Zidda

L’Assessore alla Pubblica istruzione, Beni culturali,
Informazione, Spettacolo e Sport della Regione Autonoma della Sardegna
Maria Lucia Baire

Il Presidente della SIMBDEA,
Pietro Clemente

il Presidente dell’ISRE,
Emilio Asproni

Presentazione del Festival a cura del Direttore generale dell’ISRE,
Paolo Piquereddu

Inaugurazione delle mostre e delle installazioni museali
ETNUmusei
Musei della provincia di Siena della Mezzadria di Buonconvento, del Tartufo di San Giovanni d’Asso e dell’Antica Grancia di Serre di Rapolano
Museo degli Usi e Costumi della Gente di Romagna, Santarcangelo di Romagna (Rimini)
Museo degli Usi e Costumi della Gente Trentina di  S.Michele all’Adige  (Trento)
Museo etnografico dell’Alta Brianza di  Galbiate (Lecco)
Museo etnografico della Provincia di Belluno, Seravella
Museo etnografico dei Monti Lepini di Roccagorga (Latina)
Museo Ettore Guatelli  di Ozzano Taro (Parma)
Museo per l’Arte del Rame e del Tessuto di Isili,
Museo dell’Arte Tessile di Samugheo
Museo etnografico di Sant’Antioco
Museo della Montagna Sarda e del Gennargentu di Aritzo
Museo "Omu Axiu"di  Orroli
Museo della Tecnologia Contadina di Santu Lussurgiu
Installazione “All’Abruzzo e a L’Aquila”

ETNUArte
Uberto Bonetti futurista
Viaggio in Sardegna
66 opere degli anni Trenta del Novecento, molte delle quali inedite sulla Sardegna e Nuoro,  del’artista viareggino noto soprattutto per le aero vedute delle città italiane.
A cura dell’ISRE

ETNUartigianato & design
Collezione Immaginazione Sardegna
Disegnata da Guglielmo Capone e realizzata da
Patrizia Camba, Manifattura Karalitana, Chiara Maxia, Sartoria Gianfranco Orrù, Paolo Sannia, L'Etoile di Mascia e Secchi, Occhialino Bianco,Tramare di Maria Cristina Boy, Tessile Crabolu, Tramas de seda, Associazione culturale "Is Sinnus", Maurizio Savoldo, S’Iscusorgiu, c+c di Carlo Budroni, Essedì Edilana srl, Isa di Maria Isabella Piazza, Michela Cicalò
A cura di Sardegna Ricerche

Progetto Cukina delle Creazioni Antonello


ETNUlibri
Esposizione e vendita di libri e riviste di etnografia, antropologia, museologia, artigianato, design…
in collaborazione con le librerie nuoresi

ETNUfotografia
Chiedi alla polvere.
Tre fotografi raccontano l’Ardia: Gianluca Ara, Gianfranco Bussalai, Antonia Dettori

ore 15,00
ETNUlibri
Presentazione di Antropologia Museale n.22: numero speciale dedicato a Etnografie del contemporaneo: pratiche e temi degli antropologi, La Mandragora 2009
coordina Vincenzo Padiglione
Segue
ETNUdialoghi
Seminario su Antropologia e museografia del contemporaneo
coordina Pietro Clemente
discutono Paolo Apolito,  Fabio Dei, Dino Palumbo,  Cristina Papa, Florence Pizzorni, Alessandro Simonicca , Vito Lattanzi

ore 17,30
ETNUlibri&musica
Presentazione del volume
Cantare a cuncordu. Uno studio a più voci di Giovanni Ardu, Mario Corona, Roberto Iriu, Ignazio Macchiarella, Antonio Migheli, a cura di Ignazio Macchiarella, Ed. Nota, 2009;
Presentano Maurizio Agamennone, Bernard Lortat-Jacob e Duilio Caocci;
Segue
Laboratorio sul canto polifonico confraternale

Ore 21,00
ETNUmusica
Concerto con i cori della confraternita del Rosario di Santu Lussurgiu e  Santa Croce di Bonnannaro
Segue
Gara di canto a chitarra con i cantadores Gianni De Nanni e Marco Manca;
alla chitarra Tore Matzau e Nino Manca


Sabato 12 settembre
ore 10.00 - 11,30
ETNUmusei / laboratori
1.“Dalla missione alla gestione del museo”, a cura di Mario Turci
2. “Meraviglia e risonanza negli allestimenti etnografici”, a cura di Vincenzo Padiglione
(partecipazione libera)

ore 11,30 -13
ETNUlibri
presentazione del numero monografico di Lares “Gramsci ritrovato tra Cirese e i ‘Cultural studies”  a cura di Antonio Deias, Giovanni Mimmo Boninelli, Eugenio Testa, Olschki 2008
coordinano Pietro Clemente e Giorgio Baratta
discutono Paolo Apolito, Gabriella Da Re, Miguel Mellino, Ferdinando Mirizzi, Costanza Orlandi

ore 15,00
ETNUcinema&antropologia
Presentazione dei film di AViSa 2007:
Murrasarda di Andrea Lotta (40 min)
Il Canto Scaltro di Michele Mossa e Michele Trentini (65 min)
Nelide – Una pastora del Campidano di Flavia Oertwig (40 min)
Ombre di Ilaria Schirru, Mario Gasola e Gianmarco Serra (14 min)
Alla presenza degli autori, coordina Paolo Piquereddu

ore 18,30
ETNUdialoghi
Laboratorio sull’hip-hop in Sardegna a cura di Fabio Calzia e Marco Lutzu, con Malam, GrossoW, dj Cris e Seddone
(Partecipazione libera)

ore 18,30 – 19,30
dolceETNU
Preparazione e degustazione della carapigna (sorbetto di Aritzo)

ore 21
ETNUmusica
Concerto di canti a tenore con  “S’Arvurinu” di Orune,  “Su Cuntzertu abbasantesu” di Abbasanta, “Su Hussertu” di Mamoiada
Presenta Peppino Cidda

Segue
Concerto di musica rap con i “Limbudos”


Domenica 13 settembre
ore 10 - 11,30
ETNUmusei / Laboratori
1.“Voci, suoni e fonti orali nei musei”, a cura di Valentina Lapiccirellla Zingari
2. “Museo collaborativo e didattica interculturale”, a cura di Francesco Staffa e Rosa Anna Di Lella
(Partecipazione libera)

Ore 11
ETNUlibri
presentazione del libro Antropologia del mangiare e del bere, di Alessandra Guigoni, Altravista  2009
coordina Gianfranco Molteni
presentano Franco Lai e Mario Turci

Ore 11,30 - 13,00
ETNUlibri
Presentazione dell’opera in due volumi  Tullio Seppilli, Scritti di antropologia culturale . I problemi teorici, gli incontri di culture, il mondo contadino. II. La festa, la protezione magica, il potere, a cura di Massimiliano Minelli e Cristina Papa , Biblioteca di Lares, Olschki 2008;
alla presenza di Tullio Seppilli, coordina Cristina Papa
presentano Giulio Angioni e Filippo Zerilli

ore 15,30
ETNUlibri
presentazione del libro  Dialoghi Nulesi - Storia, memoria, identità di Nule (Sardegna) nell’antropologia di A. F. W. Bentzon” , di Cosimo Zene, ISRE 2009
coordina: Paolo Piquereddu
presentano: Giulio Angioni, Pietro Clemente e Maria Giacobbe

ore 18,30
ETNUdialoghi
Paolo Piquereddu intervista Piero Marras

ore 18,30 – 19,30
dolceETNU
Preparazione e degustazione della carapigna (sorbetto di Aritzo)

ore 21
ETNUmusica
Concerto di Piero Marras (Teatro Eliseo)
(ingresso libero)

Lunedì 14 settembre
ore 10
ETNUpoesia / IN.CON.T.R.O
Conferenza stampa e presentazione del progetto
IN.CON.T.R.O., Incontri condivisi transfrontalieri di ricerca sull’oralità tra le province di Grosseto, Pisa, Lucca, Massa Carrara, Università di Firenze, ISRE, Università di Cagliari, Associazione Voce (Pigna, Corsica) finanziato dalla Comunità Europea

ore 11
Presentazione dei due gruppi di canto del Maggio che faranno il giro itinerante per Nuoro: Paolo De Simonis presenta i “Maggianti di Rossano (Zeri - Massa Carrara)”); Paolo Nardini presenta il gruppo “Mangia e bevi” di Baccinello (Grosseto)

ore 12 -13
Laboratorio sulla poesia estemporanea campidanese a cura di Michele Mossa e Paolo Zedda

Ore 15
U Chjama e rispondi”: poesia improvvisata corsa; con i poeti: Ghjuvan-Petru Ristori, Paulu-Santu Parigi, Ghjuvan-Federicu Terrazzoni; introduce e canta: Petru Santucci;
a cura di Toni Casalonga

ore 16
I poeti toscani: “Omaggio al poeta Realdo Tonti”
presentazione del libro-film L’albicocco e la rigaglia. Un ritratto del poeta Realdo Tonti, a cura di Pietro Clemente e Antonio Fanelli, Gorée  2009;
proiezione parziale (15 min) del film di Enrico Gualandi e Carlo Coda allegato al libro
coordina Toni Casalonga;
interventi di Fabrizio Franceschini, Paolo Apolito, Maria Elena Giusti
intervista a Realdo Tonti di Pietro Clemente e Antonio Fanelli
l’improvvisazione poetica toscana in ottava rima: Realdo Tonti e Enrico Rustici in contrasto

ore 19
Ritorno dei gruppi del maggio al centro polifunzionale; resoconto del giro nuorese e saluto musicale al pubblico

ore 20,30
Il teatro di Buti (Pisa) presenta il Maggio drammatico La Medea

ore 21,30
Gara poetica campi danese (parziale) con Omero Atza, Antonio Orrù e Paolo Zedda;
accompagnano Gianni Cogoni e Agostino Valdes;
traduzione in simultanea di Ivo Murgia e Michele Mossa
segue
Gara poetica logudorese con Mario Masala e Celestino Mureddu;
accompagna il coro di Abbasanta
traduzione in simultanea di Paolo Pillonca


L’allestimento  “IN.CON.T.R.O. si Mostra”  è a cura di Paolo De Simonis e Gabriella Lerario, gruppo di lavoro Valentina Zingari, Antonio Fanelli, Paolo Nardini

L’Installazione “All’Abruzzo e a L’Aquila - con i pensieri, le parole, il cuore, il lavoro, la ricerca, le battaglie civili
di antropologhe e antropologi di Simbdea” è a cura di Pietro Clemente, Vito Lattanzi, Eleonora Censorii, Sandra Ferracuti

Mostra fotografica Chiedi alla polvere: progetto e testi di Umberto Cocco, grafica di Francesco Sogos

Ultimo aggiornamento: 07.09.09